Новые Консультации Последние консультации RSS

Консультации в Разделе Последние Консультации в Разделе RSS

Загрузка виджета поиска юриста в Вашем городе...

Юридические новости Последние новости по RSS

додати на Яндекс

Неотвеченные вопросы

Новое в Законодательстве

додати на Яндекс

Юридический форум


Конкурс!
Активно консультируете на сайте? Знаете ответы на все вопросы и готовы безвозмездно делиться с людьми своими знаниями? Получите награду — 10 000 гривен!
Подарки для консультантов
Для всех юристов, которые консультируют на сайте Advising, мы открываем магазин подарков, где каждый сможет обменять свои заработанные баллы на ценные призы!

Можно ли ловить рыбу в канале

1
09:30, 22.08.2012
Можно ли ловить рыбу в канале
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]
Здравствуйте.Прошу ответить на вопрос интересующий многих жителей нашего района(Акимовский р-н,Запорожская обл).
Весной этого года на Каховском Магистральном канале была установлена охрана запрещающая любительский лов рыбы.Занимается этим ТОВ "АМУР ЛТД." Вот ссылка где они аргументируют свои действия.Скажите законны ли они и можно ли как нибудь опровергнуть правомерность их действий?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Помните, что Ваше поведение в условиях публичной свободы высказываний и, одновременно, интернет-анонимности, меняет не только виртуальный, но и реальный мир, создаёт впечатление о юристах, как воспитанных и образованных людях, и юриспруденции в целом.

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
12:27, 22.08.2012
Консультирует юрист: Адвокат Дмитрий Зенкин

Питання водокористування, в тому числі і ставками в селі, визначає та регулює Водний кодекс України (далі – ВК України). Зокрема, його стаття 46 передбачає два види водокористування: загальне та спеціальне.

Загальний порядок водокористування передбачає можливість користування, наприклад, ставком громадянами для задоволення їх потреб (купання, плавання на човнах, любительське і спортивне рибальство, водопій тварин, забір води з водних об’єктів без застосування споруд або технічних пристроїв та з криниць) безкоштовно, без закріплення водних об’єктів за окремими особами та без надання відповідних дозволів.

А спеціальне – це забір води з водних об’єктів із застосуванням споруд або технічних пристроїв, використання води та скидання забруднюючих речовин у водні об’єкти, включаючи забір води та скидання забруднюючих речовин із зворотними водами із застосуванням каналів. Спеціальне водокористування здійснюється юридичними і фізичними особами, насамперед, для задоволення питних потреб населення, а також для господарсько-побутових, лікувальних, оздоровчих, сільськогосподарських, промислових, транспортних, енергетичних, рибогосподарських та інших державних і громадських потреб.

При цьому, ВК України передбачає, що якщо той самий ставок перебуває в оренді, то водокористувач, який його орендував, зобов’язаний доводити до відома населення про умови водокористування, а також про заборону загального водокористування на ньому. Якщо водокористувачем або відповідною радою не встановлено таких умов, то загальне водокористування визнається дозволеним без обмежень. Обмеження загального водокористування повинно визначатися або місцевою радою/адміністрацією (окремим рішенням чи рішенням ради/адміністрації, за яким ставок надається в оренду відповідній особі), або ж самим водокористувачем (орендарем ставка). Коли умови загального водокористування встановлюються орендарем ставка, то вони мають бути погоджені з органом, який надав його в оренду.

Якщо обмежень немає, але мешканцям громади забороняють ловити рибу на вудку, то такі випадки слід оскаржувати до місцевої ради/адміністрації, державного органу охорони навколишнього природного середовища, природоохоронної прокуратури і, звісно, до суду, попередньо зафіксувавши факт заборони рибалити там.

______________
З повагою, адвокат Дмитро Зенкін.
Юридичні послуги від професіонала, дорого!
Тел.:(067) 986-15-40
top


Другие консультации


Про оленя?
19:01, 06.03.2012

Юридическая Консультация в Киеве, 01001, г. Киев, ул. Хрещатик, 32 Украина
Подняться вверх, к началу страницы {lang: 'ru'}